Свыше 90 работ приняли участие в конкурсе кинофестиваля «Северный характер» в Мурманске

НИА-Заполярье

ФотоВ Мурманске с 14 по 20 ноября состоялся XIV международный кинофестиваль «Северный характер». В конкурсную программу в этом году были отобраны 95 работ.

Обладателем Гран-при кинофестиваля стала криминальная мелодрама по реальной истории о юношеском бунте «Межсезонье» российского режиссера Александра Ханта. В номинации «Полнометражный фильм» победителем признан фильм «Подельники» режиссёра Евгения Григорьева. В свою очередь, в номинации «Сериал» победителем стала работа под названием Полярный» режиссеров Михаила Старчака и Константина Статского, а в номинациях «Документальный фильм до 90 минут» и «Документальный фильм до 60 минут» победителями стали картины «Когда тает снег» режиссера Алексея Головкова и «Антарктида. Станция Восток: в преддверии будущего» режиссеров Александра Мельника и Антона Мельника соответственно.

Всего в рамках конкурса на кинофестивале были представлены четыре сериала, восемь полнометражных фильмов, восемь документальных фильмов хронометражем до 90 минут, 16 фильмов до 60 минут, а также 14 телевизионных программ и 35 короткометражных фильмов. В конкурсе приняли участие работы представителей шести стран: России, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Швеции. Кроме того, гости «Северного характера» смогли ознакомиться с работой из Испании, которая была создана совместно с Россией.

В рамках кинофестиваля также прошла образовательная программа «Мастерская документального кино», которая состояла из шести мастер-классов, отмечает пресс-служба Фонда Росконгресс. Их провели члены жюри и документалисты из Москвы. На фестиваль приехал режиссер Иван И. Твердовский, который снимает в Печенгском районе Мурманской области новый полнометражный фильм «Кликушество». Он представил северянам работы мастерской своих выпускников.

Показы полнометражных фильмов проходили в период с 16 по 20 ноября в мурманском кинотеатре «Мираж Синема». С короткометражными и документальными фильмами из конкурсной программы можно было ознакомиться в мурманских музеях, дворце культуры и библиотеках.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.