Одна из основ национальных интересов в Арктике - это сбережение уникальных арктических экологических систем

НИА-Заполярье

prav forumВ Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты».  Принимавший в работе форума заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко в своём выступлении  обозначил основные составляющие работы над арктической повесткой.

«В процессе подготовки «арктических» законопроектов у Минприроды России сложились конструктивные отношения со многими ведомствами, особенно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. В основе деятельности Минприроды в Арктическом регионе лежат инициированные президентом и утвержденные в прошлом году Основы государственной политики России в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», - отметил Сергей Аноприенко.

Минприроды России внесло в правительство проект федерального закона о создании на базе наблюдательной сети Росгидромета государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В сети мониторинга до 2025 года будет построено 140 станций-скважин.

Ещё одно приоритетное направление деятельности Минприроды России -правовая защита и сохранение культурного разнообразия коренных малочисленных народов России. Ведомством была проведена работа по уменьшению размера ставки платы за единицу площади охотничьего угодья. «Таким образом, удалось снизить вероятность отказа от пользования охотугодьями и рост браконьерства, появилась возможность активнее развивать охотничью инфраструктуру», - отметил замминистра Минприроды России.

Одна из основ национальных интересов в Арктике - это сбережение уникальных арктических экологических систем. Минприроды России утвердило стратегию для сохранения белого медведя.

«Для подсчёта численности белого медведя и его видового распределения в сентябре этого года проведена научно-исследовательская экспедиция «Беломедвежья перепись» на острове Врангеля на Чукотке. Впервые в мире проведена апробация нового метода мониторинга белых медведей - с использованием беспилотных летательных аппаратов «Орлан». В пределах Арктической зоны России обитает 18,3% от общего числа объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России», - напомнил Сергей Аноприенко.

В завершении выступления, представитель ведомства отметил, что Минприроды России подготовлен план мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Арктической зоне России до 2024 года. А с 2022 года до 2030 года начнётся реализация федерального проекта «Генеральная уборка». По проекту будет проведена полная инвентаризация заброшенных скважин и затонувших кораблей в акваториях морских портов. Предварительно – это 254 объекта.

Напомним, Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» проводится с 24 по 25 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает Пресс-служба Минприроды России


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.