Правительство России согласовало проект закона о мониторинге многолетней мерзлоты

НИА-Заполярье

baikal nastyaПравительство поддержало подготовленный Минприроды России законопроект о мониторинге многолетней мерзлоты. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул, что это национальная задача, о необходимости создания такой системы говорил президент России Владимир Путин.



«Арктическая зона России – это шесть миллионов квадратных километров, сотни городов и деревень, почти три миллиона человек. Безусловно, люди должны чувствовать себя безопасно, живя на мерзлоте», - отметил глава Минприроды России. 

Фоновый мониторинг появится на базе наблюдательной сети Росгидромета. Специалисты Арктического научно-исследовательского института уже приступили к созданию первых объектов.  

«На мысе Баранова и архипелаге Шпицбергена сделали опытные полигоны. Пробурили 25-метровые скважины, в них установили термометрические косы, данные с которых, по спутниковым каналам, непрерывно передаются в институт. В перспективе будут измерять не только температуру на разных глубинах, но и динамику наледи, деформацию земной поверхности. В сети мониторинга будет 140 таких станций-скважин», - заявил Александр Козлов

Данные о деградации вечномёрзлых грунтов, которые будут получены благодаря новой системе станут основой для разработки мер адаптации отраслей экономики и социальной сферы, сообщает пресс-служба Минприроды России. 

Теперь законопроект будет передан в Госдуму для рассмотрения депутатами. Глава Минприроды России сообщил, что после его утверждения в течение шести месяцев, правительству предстоит утвердить порядок, как мониторинг мерзлоты будет погружен в уже существующий государственный мониторинг окружающей среды. 

Напомним, комплексная система мониторинга многолетней мерзлоты создаётся в России впервые по инициативе главы Минприроды России Александра Козлова. Глава ведомства сообщил, что на основе полученных данных учёные будут прогнозировать последствия и учиться предотвращать аварии в криолитозоне. Планируется, что система будет создана за 3 года (с 2023 по 2025 годы). Важность работы по созданию системы мониторинга неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин.  

«Огромное влияние на глобальный климат оказывает Арктика. Нам важно понимать, прогнозировать идущие здесь процессы. А для этого нужна надёжная основа – точные научные данные и прогнозы», - комментировал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.