Что можно сделать из бумаги?

НИА-Заполярье

arn bumaga1В Академии креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН) прошёл четырёхдневный интенсив по предметному дизайну, созданный совместно с Британской высшей школой дизайна Universal University.

Экспресс-курс был разработан не только для опытных дизайнеров и художников, но и для всех, кто интересуется креативными практиками. На интенсиве в креативном пространстве АРН участники познакомились с бумагопластикой: техниками создания объемных изделий из бумаги, основанных на главном свойстве материала – запоминать форму. В предметном дизайне бумага используется нередко, например, для создания дизайнерских бытовых предметов: светильники, рамки для зеркал и другое.

За четыре дня участники курса изучили основы дизайна предмета, базовые техники бумажной пластики, оригами, конструирования выкроек из бумаги, разобрались с основными этапами макетирования, приобрели начальные навыки быстрого эскизного макетирования и объемно-пространственного мышления. В освоении искусства художественного моделирования норильчанам помогла Лилия Макарова, дизайнер бумажной пластики, специалист по объемному формообразованию путем макетирования, основатель студии Shalidesign.

«Все знают, что такое бумага, но на нашем интенсиве ребята пробуют взглянуть на неё по-новому. И если научиться её чувствовать, то получаются безупречные творческие работы. Меня очень удивили норильчане. Они оказались чуткими, талантливыми, а самое главное – интересующимися и с жадностью впитывающими новую информацию. Я считаю, что это очень важно для саморазвития», – отмечает Лилия Макарова.

Итогом четырёхдневного интенсива стала выставка работ участников. Экспозицию составили концептуальные светильники различной формы, дизайна и назначения.

«Для своего светильника я выбрала особую технику складывания бумаги. С помощью биговки и фальцовки образуются волны, которые напоминают мне наши снежные заносы. Я полностью осуществила свою задумку и работой очень довольна», - делится участница интенсива по предметному дизайну Ольга Изотова.

«Бумагопластика – это просто! Нужно только время. Целые выходные мы посвятили тому, чтобы изобрести что-то интересное. Я уверен, если бы у нас был месяц, то мы все вместе космическую станцию построили. И она была бы, как и наши светильники – красивая и функциональная», - рассказывает участник интенсива по предметному дизайну Виктор Царенко.

«Мы убеждены, что в городе нужны свои профессионалы в области предметного дизайна, но разработка сразу целого курса по этой теме могла оказаться преждевременной. Поэтому решили для начала сделать интенсив по бумагопластике и посмотреть, насколько он окажется востребованным среди творческих горожан. В будущем мы планируем провести ещё один мастер-класс, но уже по гофрокартону. Если норильчане проявят серьёзный интерес к теме предметного дизайна, мы готовы сверстать и полноценный курс», – делится Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.