Вещи с арктическим характером из коллекции «СЕВЕР» станут прекрасными подарками к Новому году

НИА-Заполярье

sever1Презентация коллекции 2022 года бренда "СЕВЕР", посвященной уникальности Норильска и красоте таймырской природы, состоялась в минувшее воскресенье в креативном пространстве Агентства развития Норильска. Там прошёл модный показ и был дан официальный старт продаж новой коллекции.

«Норильск всегда славился творческими людьми и меня особенно радует, что в последнее время креативные индустрии начали активно развиваться в нашем городе. Очень здорово, что создатели новой коллекции сумели подчеркнуть идентичность Норильска», – обратился к гостям презентации директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. 

Аксессуары, одежда, домашний текстиль и керамика создавались мастерами на протяжении девяти месяцев. Организаторы, кураторы и команда мастеров изучали культурные и исторические особенности территории, исследовали современный ритм жизни и привычки норильчан, фиксируя основные маркеры города и северной флоры и фауны. В итоге, на стыке промышленного производства и ручного труда появились практичные и уютные вещи: рубашки, свитшоты, брюки, балаклавы, украшения и многое другое. Их универсальный крой и принты подходят и женщинам, и мужчинам и позволяют чувствовать себя комфортно в любой обстановке – от домашних дел и занятий спортом до вечеринки или деловой встречи.

 «Когда в 2020 году мы открыли Академию креативных индустрий, сразу решили, что все теоретические курсы будут подкрепляться практическими работами на территории. Такой практикой для курса «Декоративное искусство и дизайн» стала коллекция «СЕВЕР». И вот уже на протяжении трёх лет мы формируем и развиваем бренд «СЕВЕР», объединяя творческие силы мастеров Заполярья и дизайнеров, – рассказала Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска. – В этом году мы решили посвятить коллекцию любимому Норильску и природе Таймыра. Кураторами новой коллекции стали Светлана Липкина и Светлана Кольчурина, которые в прошлом году были преподавателями креативных студентов нашей Академии».

Как пояснила Светлана Кольчурина, идентичность, многослойность, модульность и конвергентность – четыре основные принципа, составляющие основу коллекции. Использование местных цветовых и смысловых кодов даёт возможность идентифицировать себя с конкретной средой. Многослойность помогает современным горожанам приспособиться к суровой арктической природе. Модульность элементов позволяет легко комбинировать вещи, создавая целостный образ. Принцип конвергентности (в переводе – сближение) подчёркивает значимость домашнего уюта: принты одежды и аксессуаров для выхода в свет повторяются в домашнем текстиле.

sever3Светлана Липкина поведала о цветовом коде, текстурах и семи тематических сериях коллекции, отражающих особенности природы и городской среды. Так, серия «Чешуя» привлекает внимание к многоцветию арктических рыб и передана в принтах ткани. Настоящий дар природы с удивительной структурой, олицетворяющий собой энергию Арктики, зашифрован в серии разноцветных принтов «Ягель». Серия «Жизнь» через аллегоричные образы птиц рассказывает о свободе духа, маленьких радостях, романтических встречах и заботе о близких. Принты и ремесленные изделия серии «Руда» подражают слоистой структуре и сочетанию красок и оттенков хранящихся под землёй богатств. Яркая и контрастная, брутальная и геометрическая серия «Ориентир» выполняет роль идентификатора, привлекая внимание и выделяя в толпе. Долгая линия горизонта, следы от транспорта, цветные полосы в традиционной одежде коренных народов Таймыра передают неповторимый ритм Севера в серии «Линии». Сдержанность и красота арктического пейзажа отражены в керамической посуде серии «Гармония».

До конца года в креативном пространстве (Норильск, ул. Комсомольская, 33а) планируются две выставки-продажи новой коллекции «СЕВЕР». Приобрести вещи с арктическим характером, которые станут прекрасными подарками к Новому году, можно будет 17 и 25 декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.