Белый медведь Диксон с удовольствием кувыркается в снегу

НИА-Заполярье

d47368b9 25eb 4359 bbbe 38db23aedae7Первый снег Белого медведя Диксона, спасенного на Таймыре,  в Московском зоопарке.

 «Наконец, произошло долгожданное событие: Диксон вышел в свой заснеженный уличный вольер! Для медведя это первый естественный снег в зоопарке, в котором он смог вдоволь поваляться. Диксон долго ходил по вольеру, исследовал территорию, а потом погрузился в бассейн, - пишет в своем телеграмм-канале директор Московского зоопарка Светлана Акулова.  - В воде он пытался двигать задними лапами, старался их выпрямить. Потом вылез и начал обтираться об снег - так, как это происходит в природе. Диксон с удовольствием кувыркался в снегу, лежал на спине и переворачивался с боку на бок».

Благодаря тому, что в вольере образовался довольно толстый снежный покров, риски повредить израненные места у Диксона минимальны. Кроме того, раны затянулись в той мере, которая уже позволяет выпустить медведя в воду. Однако зоологи будут пристально наблюдать за самочувствием Диксона, и если они поймут, что такие прогулки мешают процессу заживления, тогда мы будем вынуждены снова их отменить.

 

16 декабря Диксон снова выходил гулять, а потом крепко спал. Как рассказывают сотрудники зоопарка, поскольку медведь был малоподвижен в течение последних полутора месяцев, прогулки и купание в бассейне сейчас отнимают у него много энергии. После такой активности Диксон хорошо спит. При этом шибер в его вольере зоологи оставляют открытым на весь световой день: выходить на улицу или нет - Диксон решает по собственному желанию.

Специалисты также отмечают, что Диксон стал гораздо активнее себя вести. По-прежнему прослеживаются движения голеностопа и пальцев на задних конечностях. При этом правая лапа показывает лучшую чувствительность.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.