Более 3 млрд. рублей направит Правительство РФ на строительство нефтяного терминала «Порт «Бухта Север»

НИА-Заполярье

8Z4A0804 copyПравительство России продолжит комплексное развитие Северного морского пути. Об этом на оперативном совещании  с премьер-министрами 16 января заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин. В частности на заседании шла речь о создании цифровой экосистемы Северного морского пути и  о строительстве порта «Бухта Север» в устье  реки Енисей.

Как отметил Мишустин, по поручению главы государства Правительство приняло дополнительные решения для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике.

Утверждены Правила предоставления субсидии на создание цифровой экосистемы Северного морского пути. И для этого в федеральном бюджете на текущий и следующий годы предусмотрено почти 4 млрд рублей.

Также Правительство продолжает развивать инфраструктуру для Северного морского пути. Новым распоряжением утверждён объём бюджетных инвестиций в строительство нефтяного терминала «Порт «Бухта Север». В 2023 году они составят более 2 млрд рублей, а в 2024 году – более 1,6 млрд, сообщается на сайте Правительства.

За счёт федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.

Порт «Бухта Север» будет обслуживать Пайяхскую группу месторождений на севере Красноярского края вблизи Диксона. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приёма и хранения нефти. Появление «Бухты Север» позволит к 2024 году увеличить суммарный объём грузоперевозок по СМП до 80 млн тонн.

«Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение её жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.