В книге об экологии Земли Франца-Иосифа автор представил рекомендации по решению вопроса ликвидации накопленного ущерба в АЗРФ

НИА-Заполярье

pora knigaВ «Доме экономиста» ВЭО России состоялась презентация книги члена экспертного совета ПОРА, профессора Анатолия Шевчука «Проблемы оценки и ликвидации накопленного экологического ущерба на островах архипелага Земля Франца-Иосифа в период 2011–2017 годов».


Книга издана при поддержке грантовой программы Проектного офиса развития Арктики. Она предназначена для специалистов в сфере экологии Арктики, а также адресована тем, кто решает аналогичные задачи на других территориях. Презентуя издание, Анатолий Шевчук представил рекомендации научного сообщества по решению вопроса ликвидации накопленного ущерба в Арктической зоне России. Среди них – оценка объемов экологического ущерба и необходимых затрат на его ликвидацию, завершение экологического проекта по очистке загрязненных островов архипелага Земля Франца-Иосифа (о.Гофмана, о.Рудольфа) и разработка предложений по научно-методическому и информационному обеспечению планируемых работ.

В качестве исходных данных для подготовки книги автором были использованы отчетные материалы о выполнении работ по обследованию и очистке загрязненных территорий островов архипелага Земля Франца-Иосифа: СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, ОАО «Севморгео», ЗАО «Арктик-Консалтинг–Сервис», ЗАО «Полиинформ» ППК «Росгеология », НО «Фонд полярных исследований», ФГБУ Национальный парк «Русская Арктика».

Рецензентами книги выступили профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова И. Потравный и профессор НИТУ «МИСИС» В. Ефимов.

Книгу можно бесплатно скачать в библиотеке изданий ПОРА: https://porarctic.ru/ru/books/.

Анатолий Шевчук начал работу в сфере экологии в 1972 году в качестве техника-гидролога Нурекской гидрометеостанции (Таджикистан). В 1981 году окончил с отличием экономический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова. В 1987 году защитил в МГУ кандидатскую, а в 2000 году – докторскую диссертацию по специальности 08.00.19 «Экономика природопользования и охраны окружающей среды». С 1988 г. работал в Главном управлении экономики и организации природопользования Госкомприроды СССР, а с 1991 по 1996 год являлся начальником Главного управления экономики природопользования, заместителем Департамента экономики и финансов, членом коллегии Минприроды России. С 1996 по 2008 год работал в должности начальника Управления экономики природопользования МПР России, начальником Управления водохозяйственного регулирования Росводресурсов. В 2000-2001 гг. возглавлял ФГУ «Госэкоэкспертиза» МПР России. С января 2009 г. и по настоящее время является заместителем председателя Совета по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития России и одновременно руководителем Отделения проблем природопользования и экологии СОПС.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.