Комиссия ООН одобрила заявку России на морское дно Северного Ледовитого океана

НИА-Заполярье

Arctic Express2Комиссия по границам континентального шельфа (CLCS) выпустила 63-страничное резюме, где говорится, что Россия получила одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в отношении прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана – это примерно 1,7 млн кв. км, говорится в документе на сайте ООН.

Рекомендации комиссии не станут последним словом в дискуссии о правах на арктическое морское дно, но экспертный совет подтвердил уместность большей части требований России.

Стоит заметить, что российские претензии простираются от исключительной экономической зоны РФ через Северный полюс до исключительных экономических зон Канады и Гренландии, которые являются частью Датского королевства.

При этом в морях к северу от Берингова пролива и Аляски претензии России ограничиваются прямой линией, определённой отдельным соглашением с США от 1990 года, которое разграничивает территориальное море и континентальный шельф между двумя странами. Об этом сообщается на сайте https://ru.arctic.ru/


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.