Серия книг «Культурное наследие Таймыра» представлена в Дудинке

НИА-Заполярье

pora knigi 2321 февраля в Международный день родного языка в Городском центре народного творчества в Дудинке состоялась презентация серии книг «Культурное наследие Таймыра». Серия из шести изданий создана по инициативе и на средства Проектного офиса развития Арктики.

Книги выпущены издательством «Алмаз-граф» (Санкт-Петербург), специализирующемся на литературе на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Событие состоялось при участии двоих авторов, Ларисы Бетту и Евгении Роганиной.

В рамках большого проекта по сохранению языка таймырского народа энцев издан «Русско-энецкий разговорник» Дарьи Болиной. Ранее при поддержке ПОРА была разработана и закреплена энецкая письменность, изданы букварь и рабочая тетрадь. Кроме того, был записан специальный видеокурс, который поможет в лёгкой форме изучить редкий язык как энцам, так и всем желающим. Видеокурс выложен в сети интернет, планируется запись второго сезона уроков.

Книга Ларисы Бетту «Игры народов Таймыра» рассказывает о национальных играх и состязаниях коренных малочисленных народов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков. Названия игр представлены на национальных языках этих народов. «Идея издать серию «Культурное наследие Таймыра» уникальна и актуальна. Благодаря этому культурному проекту таймырские авторы смогли осуществить мечту и опубликовать свои книги,— сказала Бетту.— Я очень благодарна Проектному офису развития Арктики за организацию и поддержку наших изданий, с целью сохранения языков и культуры наших народов как ценной и уникальной части этнокультурного наследия».

 

Татьяна Федосеева в книге «Солнечная Хета. История одного посёлка» раскрывает историю создания одного из самых северных посёлков России – Хеты. В книге приводятся исторические факты, события из жизни людей, населяющих эту местность, их традиции и обычаи, тепло и с увлечением рассказывается о людях поселка. Автор поделилась историей создания произведения: идею ей подала подруга. «Пришла и говорит: "Мы уходим, и с нами уходит история. Надо написать книгу, чтобы наши дети и внуки знали историю нашего поселка и смогли передать её будущим поколениям". Ценность этой книги в том, что в ней старожилы рассказывают о своей жизни, о реальных событиях, которые произошли на нашей земле. Проделана огромная работа. Сорок человек принимали участие в создании этой книги. Собрано восемьсот фотографий из личных архивов. Книга создана для того, чтобы она передавалась из поколения в поколение», – говорит автор «Солнечной Хеты».

В сборнике Анны Тимченко на долганском языке «Мунчуука» («Ожерелье») представлены стихи, песни и сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В книге Таисии Пановой «Помните нас молодыми...» собраны материалы о участниках Великой Отечественной войны из числа долганского, ненецкого, энецкого, нганасанского и эвенкийского народов.

Ещё одно издание – книга Евгении Роганиной «Тепло души храня... Очерки о людях Таймыра». Очерки были написаны автором в разное время и впервые собраны воедино. В книге использован фотоархив Таймырского краеведческого музея.

 

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий отмтеил: «Важно, что эти частицы культуры таймырских народов зафиксированы навсегда. Существует электронная версия книг, которую можно распространять и переиздавать. ПОРА как инициаторам проекта отрадно наблюдать широкий отклик на книги и живой интерес к ним».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.