Фёдор Конюхов пролетит над российской Арктикой на воздушном шаре

НИА-Заполярье

20230322123926 img 1587 aleksey miroshnichenkoУже завтра запланирован старт легендарного путешественника Фёдора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло на воздушном шаре "ФосАгро".

Уникальный маршрут из Кировска до Красноярска запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью 40–50 км/ч, в ходе него будут использованы баллоны с топливом общим весом почти 4,5 тонны.

Путешественники планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе более 60 часов, а также без посадок преодолеть расстояние до 3 тыс. км.

В результате экспедиции воздухоплаватели планируют установить сразу два мировых рекорда — продолжительности и дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре.

Действующий рекорд дальности   в 2 360 км  был установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии.

Как сообщается на сайте Русского географического общества, для перелёта всё готово. На стартовую площадку, которая расположена вблизи Кировска, уже доставлен контейнер с воздушным шаром и корзиной, баллоны для горелок аэростата заправлены газовой смесью, а сама площадка, на которой будет развернут и установлен для предстоящего полёта воздушный шар, обеспечена необходимыми помещениями и оборудованием.

Конюхов всё проверил лично.

«Наш аэростат особенный. До этого в России никогда не строили столь больших воздушных шаров — его объём 12 тыс. куб. м. Надеюсь, что техника нас не подведёт и с божьей помощью мы осуществим задуманное и побьём два мировых рекорда», — сказал путешественник.

По словам Фёдора Конюхова, окончательное время старта перелёта будет зависеть от силы ветра и скорости наполнения шара газом, коррективы в которую тоже может внести погода.

Напомним, на сегодняшний день Фёдор Конюхов является обладателем абсолютного мирового рекорда в области воздухоплавания: за самый быстрый полёт вокруг света на воздушном шаре он был удостоен звания "Пилот года" Международной федерации аэронавтики (FAI) в 2016 году.

Иван Меняйло  многократный чемпионом России, мастер спорта по воздухоплаванию, президент Федерации воздухоплавательного спорта России. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.