В Якутии выпустили ассоциативный словарь эвенков

НИА-Заполярье

4os8k6yqor6sxnmrjks8v5f7btokgarlПрезентация книги прошла в Якутске на семинаре «Гуманитарное североведение: современные тенденции и перспективы развития» в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН. 

В Словаре представлена языковая ситуация поликультурной Якутии. Несомненно, что языковое сознание эвенков данного региона отражает связи эвенкийского, якутского и русского языков. Он составлен в традиционной форме по материалам свободного ассоциативного эксперимента – 401 анкета, более 50 000 реакций. Данные собраны у эвенков с. Тяня Олекминского улуса (2010, 2015 гг.) и с. Иенгра Нерюнгринского района (2009, 2010 гг.). В Приложении к словарю автор реконструирует языковое сознание эвенков в сравнении с якутами и русскими, связав проблемы функционирования языка как психического феномена, с психолингвистическим и социолингвистическим аспектами изучения полиэтничного языкового сознания.

Словарь – часть серии «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», отмечает пресс-служба ИГИиПМНС СО РАН.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.