Правительство РФ готовится ввести программу льготной «арктической ипотеки»

НИА-Заполярье

dom talnaxПрограмма льготной ипотеки, уже действующая на территории Дальневосточного федерального округа, может быть распространена на регионы Арктической зоны РФ.

Поручение об этом министерствам дал замглавы правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Идею поддержали губернаторы заполярных субъектов и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Ставка по ипотечному кредиту по условиям программы «дальневосточной ипотеки» составляет 2% годовых. По оценке Чекункова, на запуск программы льготной «арктической ипотеки» потребуется дополнительно 4,2 млрд рублей бюджетного финансирования на ближайшие три года и 11 млрд – до 2035 года. В Минвостокразвития полагают, что вливание этих средств позволит добиться эффекта мультипликатора, вызвав рост строительной и смежных отраслей за полярным кругом.

Дефицит жилья является одним из наиболее сложных «узких мест» в контексте развития высокоширотных территорий России. Среди регионов с околонулевым объемом ввода жилья заполярные субъекты занимают первые места – строительство в условиях Арктики недостаточно рентабельно. А отсутствие нового жилья – это обветшание жилфонда и отток молодого населения на «материк». Практическая реализация идеи о внедрении льготного механизма финансирования жилищного строительства в АЗРФ способна оказать значительное влияние на решение этой проблемы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.