Летом ученые Ямала отправятся в три археологические экспедиции

НИА-Заполярье

otalefae6iadqza0dj5l9pkzgvdm1wacПервым полевой сезон откроет научный сотрудник сектора истории и археологии Александр Гусев. Экспедиция под его руководством стартует 12 июня. Ученые отправятся из Салехарда в Приуральский район на памятник Нюрымпосллор 4.

Как рассказал Александр Гусев, на памятнике зафиксировано 64 могильных впадины, но захоронений может быть и больше.  Изучение погребальных обрядов – это новые знания об уровне материальной культуры населения Западной Сибири в средневековье.  

Археологическая разведка под руководством старшего научного сотрудника Андрея Гусева в конце июня отправится в Шурышкарский район. Эта территория богата природными ресурсами и с глубокой древности являлась зоной освоения древними коллективами бродячих охотников и собирателей. Следы ранних посещений человеком этой территории известны с палеолита.

Исследования в поселении Йоркутинское-2, куда в июле отправится экспедиция во главе со старшим научным сотрудником сектора истории и археологии, кандидатом исторических наук Ольгой Тупахиной, будут проведены впервые, отмечает пресс-служба правительства ЯНАО. Памятник находится в Ямальском районе, в истоках реки Ёркатаяха.

«По результатам работ появится возможность детального сравнения уже исследованных памятников, определения контактов и заимствований инокультурных традиций, в связи с продвижением на север, развернутое описание и классификация керамического комплекса и каменных орудий, пополнение коллекции артефактов», – рассказала Ольга Тупахина. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.