Программа председательства России в Арктическом Совете выполнена в полном объеме

НИА-Заполярье

polar fotoВ Санкт-Петербурге, в ходе научно-деловой конференции POLAR 2023 посол по особым поручениям  МИД России Николай Корчунов  рассказал об  основных итогах  Председательства России в Арктическом Совете.

Из наиболее значимых,  он  назвал  запуск работы  над стратегическим планом Арктического  совета, который был принят 20 мая 2021 года в Рейкьявике, повышение эффективности взаимодействия Арктического Совета  с Арктическим экономическим советом, а также  ряд инициатив России в поддержку коренных народов.

«Нужно  отметить, что, несмотря на все сложности текущего  геополитического момента, и отношений  между арктическими государствами, несмотря на  провокационные заявления, России удалось  сохранить формат и добиться  11 мая в Салехарде от партнеров подтверждения того, что они остаются приверженными  работе по международному взаимодействию в высоких широтах. Программа  председательства России в Арктическом Совете выполнена в полном объеме», - подчеркнул посол по особым поручениям  МИД России.

Научно-деловая конференция POLAR 2023 организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.