Арктика. Лёд тронулся

НИА-Заполярье

nevs kongress niaВ Санкт-Петербурге на Х Невском  экологическом  международном конгресс  первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов объявил о том, что с 22 по 25 июня в Мурманске пройдет второй форум-фестиваль «Арктика. Лёд тронулся».

«С 2022 года при поддержке Минвостокразвития проводится арктический форум-фестиваль “Арктика. Лёд тронулся” как демонстрация результатов проекта “Чистая Арктика” и возможностей арктических регионов для молодежи. В июне 2023 года местом проведения форума определен город Мурманск. Мы, как министерство, призываем крупный бизнес присоединиться к участию в форуме и к проекту в целом. Совместными усилиями государства, добровольцев и бизнеса мы очистим Арктику от отходов», - рассказал Гусейнов во  время круглого стола по теме «Сохранение экологии Арктики и Антарктики: новые вызовы и перспективы развития».

В прошлом году, на первом форуме-фестивале, в арктическом городе Усинске собрались волонтеры, представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из всех субъектов, включая ЛНР и ДНР. Всего более 200 человек. Участников первого форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этом году участники форума продолжат работу над решением главных проблем Арктики, обсудят инициативы развития регионов и вновь примут участие в суровых арктических активностях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.