Победители конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика» примут участие в авиамониторинге белых медведей

НИА-Заполярье

arktika niaВсероссийский конкурс «Удивительная и неизведанная Арктика» проводится национальным парк «Ленские столбы» совместно с «Институтом биологических проблем криолитозоны» СО РАН, Отделением Русского географического общества в РС (Я) и АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии».

Его победителями  стали ребята из Норильска.  Григорий и Вера Николаевы выиграли поездку в природный заповедник «Медвежьи острова» в Нижнеколымском районе, где примут участие в авиамониторинге белых медведей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Ленские столбы».

В этом году приняли участие юные ученики с седьмого по 11 классы и со всех уголков России.

Конкурс проходил в три этапа: сначала необходимо было написать научную статью, посвященную вопросам охраны природы, реакции арктических экосистем на изменение климата и антропогенное воздействие. Затем подготовить научно-исследовательский проект на тему «Настоящее и будущее Арктики». И третий этап — создание видеоматериала «Арктический туризм. Перспективы развития».

Со всеми этапами лучше всех справился тандем Григория и Веры Николаевых, представляющих город Норильск. Григорий учится в девятом классе, Вера — в восьмом классе. Их направляли и поддерживали научные руководители Наталья Логутова и Мария Голубева.

Научная статья ребят называлась «Особенности антропогенного воздействия на структуру и состав почвы в условиях Арктики». Во втором этапе они исследовали тему «Химический состав почвы Таймыра». Для заключительного этапа в видеоролике были представлены достопримечательности Таймыра. В нем рассказывается о городе Дудинка – центре Таймырского Долгано-Ненецкого района, о возможностях развития промышленного туризма, об истории Норильска и о удивительном и неизведанном Плато Путорана.

«Хотел бы отметить высокий уровень подготовки участников и большое количество интересных идей, связанных с Арктикой. Однако, главный приз — возможность участия в авиамониторинге белых медведей в заповеднике „Медвежьи острова“ — комиссионно решили предоставить Грише и Вере Николаевым из Норильска», — приводятся слова директора нацпарка «Ленские столбы» Аркадия Семенова.

Это уникальная возможность для победителей конкурса не только увидеть белых медведей в естественной среде обитания, но и принять участие в научных исследованиях, которые помогают сохранить их численность и изучить особенности их поведения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.