Бабочка Аполлон арктический

НИА-Заполярье

1024611В Якутии обнаружили новый подвид арктической бабочки. Новый подвид арктической бабочки исследовали и описали учёные Томского и Алтайского госуниверситетов.

Вид обитает только в Якутии в верхней части горного массива Арга-Тас. Обнаружил новое насекомое натуралист из Липецка Юрий Бахаев.

«Бабочка Аполлон арктический (Parnassius arcticus) является уникальным и самым северным видом, который обитает только в Заполярье, в Северо-Восточной Якутии. Известно несколько популяций, живущих разрозненно на расстоянии 200–500 км на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята. Это труднодоступные районы, попасть туда крайне сложно, поэтому биоразнообразие там малоизучено», – отметил учёный Биологического института ТГУ и АлтГУ, д. б. н. Роман Яковлев.

Специалист отметил, что северная фауна очень чувствительно реагирует на потепление, поэтому учёные используют её как индикатор изменения климата. Новые фундаментальные данные, полученные в ходе исследований, станут отправной точкой в изучении становления северных фаун и мониторинга трансформации окружающей среды в Арктике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.