Для сохранения инфраструктуры Арктики в безопасности необходимы меры по адаптации к климатическим изменениям

НИА-Заполярье

doronin1Стоимость жилой и промышленной инфраструктуры в Арктике оценивается  примерно в 5 трлн рублей. Для сохранения этой инфраструктуры в  безопасности необходимы меры по адаптации к климатическим изменениям.

Об  этом заявил Николай Доронин, первый заместитель председателя комиссии  Общественной палаты по экологии и устойчивому развитию и председатель  правления Проектного офиса развития Арктики, на круглом столе  «Устойчивое развитие арктического региона», который прошел 6 сентября в  редакции газеты «Комсомольская правда».

«Речь идёт уже не про то, как предотвратить климатические изменения, а  про то, как к ним адаптироваться. Грунты растепляются, мы уже видим  примеры небольших техногенных аварий. Нужно работать над мониторингом  под промышленными объектами, объектами коммунальной инфраструктуры - к  счастью, сейчас развивается государственный фоновый мониторинг и  мониторинг силами промышленных компаний. Нам нужны новые технологии  термостабилизации грунтов для того, чтобы вечная мерзлота продолжала  оставаться вечной, потому что на ней все построено. У нас огромный объем  инфраструктуры на севере, стоимостью около 5 трлн рублей, и если мы ее  потеряем, это будет большой удар по развитию Арктики», – считает  эксперт.

Представитель Общественной палаты также рассказал о том, зачем нужен  общественный контроль в области арктической экологии. По его словам, это  в первую очередь способ контролировать вредное воздействие малых и  средних промышленных и добывающих компаний. «Крупные природопользователи  находятся под большим вниманием, отчитываются по международным  стандартам, если что-то произойдет, то мы сразу через соцсети все узнаем  мгновенно. Но вот проблемы малых и средних компаний (например, когда при  золотодобыче все отходы сливаются в реку) - это бич и боль региональных  властей. У них зачастую даже нет инструментов для влияния на такое  безответственное поведение», – рассказал Николай Доронин. По его словам,  в Арктике многое держится на активистах. В частности, якутские  общественные активисты считают, что необходимо лишать лицензии  предприятия, которые систематически нарушают природоохранное  законодательство. «Здесь общественный контроль действительно работает,  эти факты замечаются», – отметил он.

«Экология ни в коем случае не противопоставляется промышленному  развитию, но мы пытаемся понять, как найти баланс между ними. И роль  общественников в этом направлении велика. Именно с участием общественных  организаций можно будет найти оптимальные решения», – добавил эксперт.

В круглом столе «Устойчивое развитие арктического региона» приняли  участие временно исполняющий обязанности губернатора Чукотского  автономного округа Владислав Кузнецов, посол по особым поручениям МИД  России Николай Корчунов, Председатель Всероссийского общества охраны  природы Вячеслав Фетисов, специальный представитель по вопросам развития  Арктики «Росатома» Владимир Панов, директор департамента федеральных и  региональных программ  компании «Норникель» Михаил Кузнецов и  другие эксперты.

Посмотреть выступления можно здесь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.