34-кратный рекордсмен мира по фридайвингу Алексей Молчанов: «Озеро Лама оказалось идеальным местом для фридайвинга»

НИА-Заполярье

lama 1Итоги самых северных соревнований по фридайвингу «Глубина Путорана 2023»

 С 31 августа по 3 сентября на фьордовом озере Лама, расположенном на территории плато Путорана, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, проходили первые и самые северные соревнования по фридайвингу «Глубина Путорана 2023». Они объединили сильнейших ныряльщиков мирового уровня и начинающих норильских фридайверов.

Алексей Молчанов, 34-кратный чемпион мира по фридайвингу, рекордсмен Гиннеса по подлёдному погружению в озеро Байкал и президент Федерации фридайвинга, установил новый рекорд России. Спортсмен выполнил погружение в воду на 100 метров на задержке дыхания в самой северной точке. Он нырял в глубину в моноласте с постоянным весом.

Алексей Молчанов, 34-кратный рекордсмен мира по фридайвингу:  «В Ламу я погрузился на 100 метров в дисциплине CWT — ныряние в моноласте. Здесь условия холодноводные, но несмотря на это — было комфортно. Озеро Лама оказалось идеальным местом для фридайвинга».

Вместе с Алексеем Молчановым в чемпионате участвовали титулованные спортсмены: Михаил Брянцев, Марк Кисурин, Кристина Исеева, Андрей Жданов, Мария Ольшевская. Последняя, к слову, выступала в купальнике, без гидрокостюма.

Мария Ольшевская, рекордсменка Гиннесса:  «Я, как и все люди, чувствую холод. Да, действительно, мне холодно, я мёрзну, но это очень интересная работа над собой: когда ты сталкиваешься с таким стрессовым фактором и понимаешь, что можешь с ним совладать, и у тебя получается расслабиться так же, как в комфортных условиях. Это чувство тебя согревает».

Чемпионат «Глубина Путорана 2023» прошел в двух ключевых дисциплинах фридайвинга: FIM (Free Immersion — свободное погружение с задержкой дыхания по тросу) и CWT (Constant Weight — ныряние в глубину в ластах с постоянным весом). Почти все дни светило солнце, а температура воды на поверхности Ламы составляла 10-12 градусов по Цельсию. В глубине — не ниже 5 градусов.

frid 1den 900Результаты первого дня соревнований

frid 2den 900Результаты второго дня соревнований

Михаил Брянцев, чемпион Европы и вице-чемпион мира по фридайвингу: «Первая дисциплина — это погружение в глубину по тросу, когда мы ныряем, уходим в глубину при помощи движения руками по тросу — подтягиваемся. И вторая дисциплина — это когда мы ныряем, идём вдоль троса, доходим до отметки, которую заявили, разворачиваемся и также назад возвращаемся, только при помощи ласт либо моноласта».

В фестивале участвовали четверо норильчан: Максим Миронов, Фёдор Трухин, Вячеслав Огнев и Екатерина Иванова.

Екатерина Иванова, дебютант чемпионата «Глубина Путорана»: «Участие в «Глубине Путорана» стало для меня настоящим праздником. И одновременно серьёзной проверкой, потому что во фридайвинг я пришла совсем недавно. Смогла погрузиться по тросу на руках на 20 метров, а в ластах – на 16. Думаю, это только начало!»

В рамках фестиваля состоялись тренировочные погружения и трекинговые выходы на плато, лекции и мастер-классы от профессионалов фридайвинга. Так, Алексей Молчанов рассказал, как правильно дышать и оставаться спокойным, а также как применять этот навык и в спорте, и в жизни. Мария Ольшевская говорила о работе с дискомфортом и развитии осознанного расслабления — базового навыка во фридайвинге. А Михаил Брянцев раскрыл секреты техники плавания в ластах и моноласте.

Организаторы «Глубины Путорана 2023» — Агентство развития Норильска и Федерация фридайвинга. Партнёры — Capital Group, «Норникель», парк-отель «Нералах» и кемпинг «Лама-локация». Информационный партнёр — SPORTS.ru

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов отметил:  «Фридайвинг — это и спорт, и возможность изучать подводный мир, и отличный способ познания себя. Проект по развитию этого нового для Таймыра вида спорта Агентство развития Норильска совместно с Федерацией фридайвинга и при поддержке «Норникеля» запустили в этом году. По системе Molchanovs, одной из самых авторитетных и распространённых в мире систем обучения фридайвингу, мы провели первый обучающий курс для жителей Норильска. Наставниками северян стали сильнейшие действующие ныряльщики. Фестиваль «Глубина Путорана 2023» позволил нескольким выпускникам курса попробовать свои силы в компании именитых фридайверов, получить первый серьёзный соревновательный опыт».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.