В Архангельской области стартовал второй поток проекта «Арктический волонтер»

НИА-Заполярье

pora arxВ регионе стартовал второй поток проекта «Арктический волонтер».

Бесплатную обучающую программу для неравнодушных к экологии совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Заявки на участие в программе принимаются до 22 октября на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители области.

«Программа «Арктический волонтёр» вызвала большой отклик, однако мы получили обратную связь, что не все желающие смогли вовремя пройти обучение. Поэтому мы решили открыть ещё один поток. Общественный контроль очень важен, в частности, для маленьких и средних добывающих предприятий. Такие предприятия, в отличие от крупного бизнеса, который находится под всеобщим пристальным вниманием, часто систематически нарушают природоохранное законодательство», – рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологии и устойчивому развитию, председатель правления ПОРА Николай Доронин, который также является одним из преподавателей курса.

Образовательный курс проходит онлайн на сайте avolonter.ru и включает в себя 5 блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к 20 с лишним видеолекциям, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Тематика обучения – право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое. 

Среди преподавателей курса — начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, профессор кафедры экономики природопользования МГУ Сергей Никоноров, почетный полярник Владимир Чуков и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно — каждый новый блок открывается после освоения предыдущего. 

«Программа уже охватила почти все северные регионы. Более того, проект планируется расширить на несколько неарктических территорий», - рассказала менеджер экологических проектов ПОРА Екатерина Макарова.

Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения. Работа таких волонтеров – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе. Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения.

Программа действует на волонтерских началах: инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным. Успешно прошедшие обучение получат набор форменной атрибутики арктических волонтеров. 

Ранее руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова призвала северян к участию в проекте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.