Свыше 700 заявок подано на конкурс «Билет в Арктику»

НИА-Заполярье

bilet v ArktikuЭксперты конкурса  отобрали 30 финалистов, которые поборются за возможность поехать в научную экспедицию в Арктический регион.  В их числе студенты и научные сотрудники МАИ, НИУ ИТМО, МАРХИ, РГГМУ, НГУ, СПбПУ, СПбГУ, УрФУ и другие.

Среди предложенных финалистами проектов – составление гидрографических и цифровых карт Арктики, обновление полярных станций, создание специальных беспилотных летательных аппаратов для мониторинга экологической ситуации и подводных роботов, фильтрующих частицы микропластика, разработка приложения для туристов, позволяющего идентифицировать местные виды растений и животных, и многое другое.

Теперь участникам  предстоит представить  свои идеи в финале конкурса, который пройдёт в Москве в конце сентября.

По итогам публичной защиты 10 победителей отправятся в научную экспедицию в Арктический регион.

 «Данный конкурс продемонстрировал, что у нас есть контингент молодых людей, которые видят своё будущее в науке, предлагают проекты, отличающиеся фундаментальной постановкой задач. Реализация таких проектов внесёт вклад не только в популяризацию науки, но и будет содействовать генерации нового знания», – отметил эксперт конкурса Алексей Собисевич, заместитель директора по научной работе Института физики земли им. Шмидта РАН.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.