Росприроднадзор отловил «конфликтного» белого медведя в ЯНАО

НИА-Заполярье

986585В ЯНАО благополучно завершился отлов белого медведя, который ранее выходил к стоянке оленеводов.

Росприроднадзор оперативно собрал рабочую группу, после консультации с экспертами было выдано разрешение на транспортировку животного на безопасное от людей расстояние.

«Мы подключились к решению проблемы сразу после получения информации об агрессивном поведении белого медведя в Ямальском районе. Оленеводы боялись за свои жизни. От органов охраны животного мира ЯНАО мы получили запрос по решению возникшей ситуации», – сообщила глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Прилетевшие на место ветеринары Московского зоопарка обездвижили зверя и вместе со специалистами департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО перевезли зверя на территорию национального парка «Гыданский».

«Наш медведь оказался крупной особью весом около 400 кг. Благодаря усилиям команды спасателей удалось избежать беды – животное осталось обитать в природе, вдали от людей, а люди, проживающие в Ямальском районе, теперь в безопасности и могут не опасаться встречи с хищником», – добавила Родионова.

Портал ru.arctic.ru напоминает, что белый медведь начал разорять стойбища кочевников-оленеводов в районе озера Яррото 1-го на Ямале.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.