Плато Путорана попало в топ мест Сибири, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

НИА-Заполярье

plato123В этом же списке оказались и Красноярские столбы.

Рейтинг самых топовых мест Сибири для путешественников опубликовал сервис tutu. В топ 7, в том числе, попало и Плато Путорана, входящее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Его инопланетная красота впечатляет даже бывалых путешественников. Площадь плато — 250 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией Великобритании», - сказано в описании.

Плато Путорана занимает первое место в РФ по количеству водопадов. А самый высокий из них (около 600 метров) – Тальниковый водопад. Это и уникальный заповедник, на территории которого 9 тысяч озер. И одно из них, озеро Виви, является географическим центром России.

Это и труднодоступное место. Добраться до Плато Путорана непросто. Если туристы выбирают пеший способ, то потребуется хорошая физическая подготовка. Есть и другой вариант – однодневная экскурсия на вертолете из Норильска.

В этом же списке самых топовых мест Сибири оказались и Красноярские Столбы. Авторы топа отмечают, что они не менее прекрасны, но более доступны. Добраться можно на общественном транспорте, есть множество простых пеших маршрутов.

Помимо Столбов и Путорана, в список топ мест Сибири попали также: озеро Байкал, Васюганские болота, Алтайский Марс, Шерегеш и Ивановские озера.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.