Белых медведей в Арктике защитят от исчезновения

НИА-Заполярье

snowbearРоссия, Канада, США, Норвегия и Гренландия договорились о сотрудничестве в сохранении популяции краснокнижных животных.

Встреча с представителями стран ареала обитания «краснокнижников» проходила в онлайн-режима, рассказала в своем тг-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова. На совещании обсудили планы на ближайшие два года, результаты работы и случаи выхода медведей к людям.

«В Арктической зоне России случаи выхода белых медведей в населённые пункты происходят нередко. Для обеспечения безопасности людей и животных наша Служба создала специальную рабочую группу», - написала Светлана Радионова.

За прошедшие 4 года специалисты рассмотрели более 20 таких случаев и провели «уникальные операции» по спасению белых медведей.

Так в 2022 году все следили за спасением двух белых медведей. У одного хищника во рту застряла банка сгущенки. За помощью он вышел к людям. Второй косолапый, которого прозвали Диксон, нашли раненым на одноименном острове. Для спасения краснокнижных животных провели спасательные операции, в которых приняли участие  специалисты Московского зоопарка, Росприроднадзора и компания "Норникель".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.