В Арктике поселился единственный бурый медведь

НИА-Заполярье

byriy medvedХищник поселился на острове Врангеля и прекрасно адаптировался.

Впервые бурого медведя сотрудники заповедника «Остров Врангеля» заметили еще в 2019 году и с тех пор продолжают наблюдения за косолапым. Накануне специалисты снова проверили фотоловушки и убедились – медведь никуда не ушел.

«На фотографиях видно, что после зимней спячки медведь достаточно упитан и находится в хорошей физической форме. Это говорит о том, что он прекрасно адаптировался и нашел подходящий объект для охоты. Это могут быть, например, овцебыки. В отличие от своего сородича - белого медведя, бурый может в одиночку поймать и задрать даже мощного самца-быка», - сказано в сообщении пресс-службы заповедника.

Но пока ученым не удалось запечатлеть на камеру такую охоту. О буром обитателе острова Врангеля известно то, что это самец. Чувствует он себя на севере прекрасно. Специалисты уточняют, что самцы бурых медведей могут кочевать на сотни километров в поисков пропитания.

Ранее стало известно о том, что Россия, Канада, США, Норвегия и Гренландия договорились о сотрудничестве в сохранении популяции белых медведей. На онлайн-конференции речь шла, в том числе, об обеспечении безопасности, как животных, так и людей. За последние 4 года в России провели несколько уникальных операций по спасению краснокнижных хищников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.