В Москве открылась выставка о легендарном исследователе Арктики

НИА-Заполярье

senkevichЮрия Сенкевича помнят, не только как выдающегося исследователя, но и как бессменного ведущего телепередачи «Клуб путешественников».

Выставку «Юрий Сенкевич: путешествие длиною в жизнь» открыли накануне в Москве на Гоголевском бульваре. В экспозицию вошли архивные фотографии, запечатлевших самые значимые события в жизни легендарного исследователя и телеведущего.

«На старейшей советской и российской телепередаче «Клуб путешественников», бессменным ведущим которой был Юрий Сенкевич, выросло не одно поколение. При этом сложно переоценить научный вклад этого человека. В 60-тых годах он принимал участие в Советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Собранные материалы легли в основу кандидатской диссертации о поведении человека в экстремальных условиях», - рассказывают в Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Юрий Сенкевич также участвовал в экспедиции на папирусной лодке «Ра» и покорял Эверест в 80-е годы. Выставка на Гоголевском бульваре в районе дома №12 будет работать до 24 декабря включительно. А с 25 декабря по 31 января экспозиция «переедет» на Арбат в район 23-го дома.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.