Российские ученые узнали, что помешает изменению климата в Арктике

НИА-Заполярье

ychenieНа скорость климатических имзенений и увеличения объема парниковых газов, как оказалось, влияет разнообразие микробов в арктических широтах.

Российские ученые считают, что потеплению климата могут помешать микробы, которые обитают в арктических территориях. Когда мерзлота тает, в почве создается благоприятная среда для развития микробов. Они перерабаттывают оттаивший древний углерод в метан. А уже он попадает в атмосферу, что способствует потеплению.

"Расчеты показали, что, если разнообразие микроорганизмов не превышает трех видов (а это значит, что оптимальная для них температура примерно одна та же), система оказывается очень неустойчивой. Именно в этом случае следует ожидать начала массового выброса метана в атмосферу и, следовательно, резкого потепления. Когда же видов бактерий много, оптимальные для них температуры различаются, и резкого выделения парникового газа не будет", - рассказывают о результатах исследования в Российском Научном Фонде.

Также ученые пришли к выводу, что высокое разнообразие микроорганизмов заставляет их конкурировать друг с другом, частично подавляя рост. Это делает климатическую систему еще более стабильной.

Исследователи уверены, что эти данные нужно учитывать при климатических прогнозах в Арктике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.