Арктический вихрь стал причиной аномального похолодания

НИА-Заполярье

morozyВихрь нестабилен, перемещается и распадается.Вихрь нестабилен, перемещается и распадается.

На большую часть России, включая Красноярский край, пришли аномальные морозы. По данным Гидрометцентра России, температура ниже нормы от 8 до 17 градусов. Арктический антициклон двигается по европейской территории России и трансформируется в конинентальный антициклон.

"Зимой над Арктикой формируется особый циркумполярный вихрь. Если он компактный и малоподвижный, то у нас мягкая и теплая зима. Вспомните, такая была в 2020 году. Атмосферное струйное течение, опоясывающее этот вихрь, было стабильным и весь холод удерживался над Арктикой. Но бывают ситуации, когда он не так стабилен, может распадаться и перемещаться — куда он идет, туда и приносит холод. Когда этот холод приходит из Арктики как волна и опускается сверху, из тропосферы, у нас возникают такие аномально холодные периоды, как сейчас", - рассказывает ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова.

Но этот вихрь может и разделиться. Тогда его часть уйдет в сторону Канады, где наступят такие же сильные морозы, как сейчас на большей территории России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.