Ученые: В Арктике жили динозавры. Они туда мигрировали в поисках пищи

НИА-Заполярье

photo 2023 12 13 09 16 12Эти древние ящеры, вопреки расхожему мнению, жили не только в теплых краях, но и всего в одной тысяче километров от Северного полюса. И им там было вполне комфортно.

Об арктической миграции динозавров рассказал член РАН Алексей Герман, который напомнил, что еще до середины прошлого столетия ученые были уверены в том, что динозавров в Арктике никогда не было. Но потом их останки нашли на Аляске, а потом и на Чукотке. Находки шокировали ученых.

«Оказалось, что динозавры жили в Арктике вплоть до 80–82 градусов северной широты, то есть на расстоянии менее тысячи километров от Северного полюса», - рассказывает Алексей Герман.

Ученый отмечает, исследования показали, что динозавры мигрировали в Арктику в поисках пищи. И на севере им было вполне комфортно: есть пища и меньше конкуренции. Но зимовать, скорее всего, они не оставались в Арктике, а мигрировали.

«По нашим подсчетам, эта миграция могла длиться в течение трех месяцев, а ее пути достигали тысячи километров к югу от арктических широт», - передает слова Алексея Германа издание «Научная Россия».

То есть в день стаду нужно было проходить около 15 км. Но ученые считают, что для таких крупных животных это было вполне возможно. Даже для молодых особей. Исследования продолжаются.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.