В проектном офисе развития Арктики рассказали о необычном памятнике в виде медного шара

НИА-Заполярье

sar artefaktЕго установили члены норвежской экспедиции еще в начале 20-го столетия. Судьбу необычного памятника рассказали в новом выпуске серии «Артефакты Арктики».

В цикле передач проекта ПОРА «Арктика-2035» эксперты, аналитики и жители арктических регионов рассказывают о Крайнем Севере. Темой нового выпуска стал необычный памятник в виде медного шара. Его члены норвежской экспедиции на шхуне «Мод» установили в 1928-1919-м годах.

«Полый медный шар на высоком шесте. Шар состоял из двух половин и мог открываться. Внутрь норвежцы положили описание своего плавания», - рассказывают в выпуске «Артефакты Арктики».

Но шар постоянно смещали любопытные белые медведи, полярники заново его переустанавливали, но спустя некоторое время документ норвежцев куда-то пропал, а сам постамент, на котором был шар, был полностью разрушен.

В 1938 году необычный артефакт обнаружили советские полярники-зимовщики станции на мысе Челюскин. И позднее передали его в открытый в Санкт-Петербурге Музей Арктики. Там необычный арктический артефакт хранится по сей день.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.