Красноярский край оказался в лидерах по спросу на Арктическую ипотеку

НИА-Заполярье

zhilyeС ноября 2023 года выдано более 1,2 тыс арктических ипотек.

Лидерами по выдаче Арктических ипотек стал Красноярский край, Архангельская область, Мурманская область и Республика Карелия. Средний размер кредита около 3,6 млн рублей. Об этом сообщают в Минвостокразвития.

«Директор департамента социальных проектов КРДВ Сергей Потанин отмечает, что в наступившем 2024 году темпы выдачи «арктических ипотек» остаются стабильно высокими и сегодня в среднем составляют более 150 кредитов в неделю. По словам эксперта, на популярность и востребованность «Арктической ипотеки» работают значимые дополнения и нововведения, призванные усовершенствовать программу, распространить ее на новые категории жителей. При этом Минвостокразвития России и КРДВ продолжают работу по улучшению её условий», - рассказали в министерстве.

Напомним, в 2023 году были внесены изменения в правила выдачи льготной ипотеки на Дальнем Востоке, включив туда и арктические территории. Кредит выдается под 2% годовых с первоначальным взносом в 20% от стоимости жилья. А сумму ипотеки увеличили с 6 до 9 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.