Ученые до сих пор не могут разгадать тайну сферолитов в Арктике

НИА-Заполярье

sferolitiЭто крупные каменные валуны идеальной круглой формы. Они находятся на острове Чампа, но как появились и откуда – загадка для мирового научного сообщества.

Каменные шары идеальной круглой форме заметили на острове Чампа (Земля Франца Иосифа) еще десятилетия назад, хотя впервые задокументировали только в 2011 году. Так называемы сферолиты могут быть в диаметре от нескольких сантиметров до двух и более метров. Об этой загадке Арктики рассказали в «Ассоциации полярников».

«Версий образования сферолитов множество, споры продолжаются и сегодня. Некоторые даже склонны считать, что эти шары – результат деятельности внеземной цивилизации», - рассказывают в ассоциации.

Версий сейчас о происхождении сферолитов огромное количество. Ученые, исследователи и просто любители подобной тематике говорят о древних цивилизациях, о воздействии на камни воды, ветров и даже магнитных полей Земли.

И все же до сих пор нет ни одной официальной подтвержденной и доказанной версии появления этих сферолитов. Единственное, что удалось выяснить исследователям, это то, что эти камни «округляются» очень быстро, а ядро составляет органика.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.