Россия может выйти из Арктического совета. Какой тогда в нем смысл?

НИА-Заполярье

nikolai korchynovВ Кремле заявили о том, что Россия не исключает возможности выхода из Арктического совета. Это межправительственный форум высокого уровня, куда входит 8 государств. Представители западных стран считают, что без членства РФ совет «умрет».

Накануне посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил о том, что Россия не исключает сценария, при котором выйдет из состава Арктического совета.

«Деятельность Арктического совета в данный момент вызывает озабоченность в связи с ограничением вовлечённости некоторых стран АС в его работу. Организация функционирует на самых низких оборотах», - заявил Николай Корчунов.

Председательствует советом сейчас Норвегия. По словам Корчунова, их попытки возобновить работу межправительственного форума не получают поддержки со стороны всех стран-членов АС.

О том, что Россия может выйти из состава Арктического совета, накануне заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия пока сохраняет там свою работу. Разумеется, если участие в какой-то организации перестает соответствовать интересам России, если Россия перестает считать эту организацию эффективной, справедливой и целесообразной для членства, то, конечно, могут приниматься особые решения», – сказал Песков.

В это же время представители Запада уверены в том, что без участия РФ Арктический совет может «умереть».

«Арктический совет в том виде, в каком мы его знаем, умрёт, если Россия покинет Совет», —заявил исследователь Свен Вигеланд Роттем  изданию  High North News.

Как сообщают некоторые западные СМИ, норвежское председательство работает над тем, чтобы сохранить все 8 государств в составе Арктического совета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.