Сегодня отмечается день хозяина Арктики – белого медведя

НИА-Заполярье

den polarnogo medvedaЭтот день отмечается с целью рассказать как можно большему количеству людей о белых (полярных) медведях и о том, что эти животные нуждаются в защите.

Международный праздник День полярного медведя был утвержден еще в 2008 году активистами организации Polar Bears International. По оценкам ученых на 2023 год в мире насчитывается всего до 31 тысячи особей.

В этот день путешественники, ученые, зоологи стараются рассказать о хозяевах Арктики как можно больше. А некоторые даже делятся забавными историями. Так, легендарный исследователь Федор Конюхов в своем тг-канале опубликовал воспоминание капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, который рассказал забавную историю о встрече с белым медведем.

«Идут два ледокола, у обоих за кормой привязаны два тяжёлых парохода, опять же канал, но, правда, еще в дрейфующем льду, но все равно канал. Весна. И такой большой развод, такая лужа! А в ней купается медведь. Ну, мы притормозились, начинаем гудеть, свистеть, стучать, потому что из канала нам не выйти с пароходами. И думаю, что он там сейчас выйдет. Нет. Он не выходит. Развязывать буксир – тогда можно будет выйти из канала, но на это нужно время. Думаешь, ну вот-вот. 40 минут стояли два атомохода – ждали, когда медведь накупается. Накупался он, выбрался на лёд и ушёл. А караван пошёл дальше», - рассказал Дмитрий Лобусов.

Белые медведи нередко становятся героями работ фотографов. Так снимок хозяина Арктики настолько впечатлил зрителей, что он был удостоен престижной премии.

В якутском зоопарке некоторое время назад на свет появились сразу два белых медвежонка. Сейчас мама с потомством остаются в берлоге. Работники зоопарка ожидают, что свое потомство мама-медведица покажет уже в марте этого года.

А в новосибирском зоопарке семейство белых медведей уже давно стали любимцами посетителей. Медвежата часто резвятся и играют со своей мамой. Ролики с ними набирают десятки тысяч просмотров в сети.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.