В Красноярском крае провели перепись снежных барсов

НИА-Заполярье

irbis sysenskiyНа протяжении трех недель участники экспедиции обследовали места обитания ирбиса (снежного барса) на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Исследователи отмечали следы хищников на снегу, деревьях, проверяли автоматические фотоловушки. Технику стараются проверять не реже одного раза.

«Это позволяет получать актуальную информацию о взаимоотношениях особей и оперативно корректировать схему оборудования для того, чтобы получить больше информации об уникальной кошке», – поясняет ответственный исполнитель мониторинговых работ по снежному барсу, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Сейчас на территории заповедника обитает 11 особей, включая котят. Зимние экспедиции помогают отслеживать маршруты передвижения хищников по цепочке следов на снегу. А это уже дает возможность лучше расставить фотоловушки для наблюдений за ирбисами.

Через несколько дней в Саяно-Шушенском заповеднике начинается новая экспедиция, в которой исследователи хотят завершить зимний учет снежных барсов.

Ранее НИА Заполярье рассказывал о паре леопардов, попавших в объектив фотоловушки, установленной в национальном парке. Судя по всему, у хищников было свидание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.