Морскому порту Хатанги исполнилось 85 лет

НИА-Заполярье

hatanga portВ 1939 правительством СССР было принято решение об организации на реке Хатанга Речного агентства с базированием в селе Хатанга. Сегодня это один из Арктических портов Северного морского пути.

Создать Хатангский порт решили после того, как в 1934-1935 годах гидрографические экспедиции дали положительное заключение о возможности судоходства в этом районе. Уже в 1936 году началось регулярное судоходство, когда пароход «Игарец» прошел по Хатангскому заливу.

«Вел караван известный организатор арктических экспедиций и строительства портов Игарка и Нордвик, один из руководителей Главного управления Северного морского пути Борис Лавров. Он же возглавил первую Ленскую экспедицию (1933–1934) по проводке грузовых судов из Архангельска в устье Лены, доказав возможность и перспективность использования Хатанги как опорного пункта для снабжения северных районов грузами, доставляемыми по Северному морскому пути», - говорится на официальном портале Хатангского Морского торгового порта.

Сегодня Хатангский порт единственный, чей флот может перевезти груз через весь Северный морской путь с дальнейшей его доставкой в акватории, в том числе на необорудованные берега.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.