В Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов заметили необычное полярное сияние

НИА-Заполярье

krasnoe siyanieЕго заметили жители даже южных регионов, где обычно северное сияние не наблюдается. Все из-за мощной магнитной бури.

Необычное полярное (северное) сияние наблюдали жители далеко не северных регионов. В соцсетях делятся снимками жители Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Тверской и даже Иркутской областей. Специалисты называют причиной мощную магнитную бурю.

«Землю догнал выброс корональной массы от Солнца, произошедший 28 февраля. Первоначально прогнозировалась геомагнитная буря класса G1, но в итоге она оказалась сильнее – класса G2, что позволяет наблюдать сияние не только в арктических, но и в средних широтах», - рассказал директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

И если в Московской и Ленинградской областях в небе видели, скажем так, привычной расцветки северное сияние, где преобладает зеленый оттенок, то в Иркутске заметили сияние красного, даже багрового цвета.

«Судя по летописям, в XIX веке наблюдали регулярно - в годы максимума солнечной активности», - уточняет пресс-секретарь Иркутского планетария Евгения Скареднева.

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, 4 марта магнитная буря постепенно пошла на спад и сейчас находится ниже отметки G1 – слабая буря. По предварительному прогнозу лаборатории, до конца месяца магнитных бурь не ожидается.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.