Станцию «Восток» подготовили к тестовой зимовке

НИА-Заполярье

stanciaСпециалисты будут тестировать работу оборудования и отслеживать расход топлива на время зимовки.

За летний антарктический сезон на новый комплекс станции «Восток» доставили свыше 2,6 тыс тонн груза. Это стройматериалы, продукты, оборудование. Но примерно половину всего груза составляет топливо. В этом сезоне специалистам предстоит провести тестовую зимовку. Об этом сообщает  пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

«В этом сезоне нам предстоит протестировать работоспособность нового зимовочного комплекса, оценить на практике объем энергопотребления, функциональность и надежность всех инженерных систем при экстремально низких температурах — ниже -80°С», - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Но главное для зимовки, это достаточный объем топлива. На станции есть 12 резервуаров для его хранения. Объема должно хватить на два года. Запустить работу комплекса на полную мощность должны уже в начале 2025 года.

Новый зимовочный комплекс станции «Восток» открыли в январе текущего года. В пяти блоках общей площадью 3 тыс квадратных метров могут разместиться до 35 человек в летний период и до 15 в зимний.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.