Евражка или овражка? Исследователи показали сусликов-попрошаек с Чукотки

НИА-Заполярье

evrazhkaЭти милые зверьки обожают выпрашивать еду у туристов и любят «троллить» собак. Суслики очень похожи на красноярских обитателей острова Татышева.

О сусликах, живущих на Чукотке, которых еще называют евражками или овражками, рассказали исследователи проекта «Антарес морские экспедиции». Они поделились кадрами маленьких зверьков, которые, совершенно не боясь человека, не просто выпрашивают еду, а бегают по столу и буквально переворачивают посуду в поисках чего-нибудь вкусного.

«Когда начинается туристический сезон, евражки выскакивают и начинают радостно прыгать, как домашние животные, потому что они понимают, что приехали кормильцы, которые гарантируют успешную зимовку», - рассказывают исследователи.

Евражками (или овражками) сусликов называют только на Чукотке. Почему именно такое название, точно неизвестно. Возможно, все из-за того, что зверьки любят прятаться в оврагах. Одно можно сказать точно – они не просто не боятся людей, они обожают туристов, которые с удовольствием их кормят.

В сети туристы рассказывают, что видели, как евражки не раз «троллили собак», которых очень боятся. Якобы евражка высовывается из норки, а когда собака подбегает, прячется. Из другой норы высовывается другой суслик, собака туда. И так «гоняют» четвероногих, пока те не потеряют к евражкам интерес.

Интересно, что практически такие же «попрошайки» есть и в Красноярске на острове Татышева. Летом их там огромное количество. Они также не боятся людей, спокойно подходят к отдыхающим и берут угощения из рук.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.