РГО приглашает добровольцев для изучения белых медведей

НИА-Заполярье

mishka gylaetОни будут работать бок о бок с профессиональными учеными и заниматься научной работой.

В августе 2024 года Русское географическое общество для добровольцев откроет двери круглогодичной базы «Омега». Она находится на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Эта территория входит в зону «Русской Арктики» - самого большого в России и особо охраняемого Национального парка.

Добровольцы в рамках проекта «гражданская наука» будут бок о бок работать с профессиональными учеными и проводить исследования, рассказывают в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА).

«В 2024 году в экспедиции РГО на Землю Франца-Иосифа мы продолжим мониторинг баренцевоморской группировки белого медведя для оценки ее состояния. В планах – изучение пространственного и сезонного распределения животных, динамики численности медведей, а также здоровья животных», –  рассказал директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Сергей Найденко.

Исследователи хотят создать постоянно действующую научную станцию и лабораторию. А для работы порой требуются люди, от которых не требуется специальная подготовка. Такой работой и будут заниматься добровольцы, например, собирать материалы для геологических и биологических исследований.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.