В Якутии сохраняют и развивают языковое и культурное наследие

НИА-Заполярье

knigiВ Якутии подвели итоги работы по сохранению, изучению и цифровизации языкового и культурного наследия республики. Это было сделано в преддверии Дня родного языка и письменности, который отмечается 13 февраля.

За 2024 год в рамках государственной программы по сохранению и развитию государственных и официальных языков Якутии было реализовано 17 проектов. Одним из ключевых направлений стала организация экспедиций в места проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев подчеркнул, что результаты экспедиций и научных исследований станут основой для новых решений в языковой политике. Материалы, собранные учёными в ходе полевых исследований, лягут в основу официальных документов и будут использоваться для развития программ по поддержке языков.

Директор департамента науки и инноваций Северо-Восточного федерального университета Нинель Малышева отметила, что учёные впервые зафиксировали уникальные слова и выражения юкагирского и чукотского языков. Собранные материалы будут использоваться для создания мультимедийных продуктов, таких как сборники пословиц и загадок.

Также в рамках проектов проводился анализ языковой ситуации в разных районах республики, мониторинг уровня владения родным языком детей саха и функционирования языков коренных малочисленных народов Севера, сообщает пресс-служба правительства региона.

Особое внимание было уделено проекту «Родные языки в социальных медиа». Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского записал подкасты и этномузыкальные треки, подготовил видеоролики и медиапроекты, которые будут транслироваться на радио и в социальных сетях.

Также были выпущены дневники на русском и якутском языках для первоклассников, которые распространяются в школах республики. Это помогает детям погружаться в языковую среду и формировать языковую идентичность.

Финансирование государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)» с 2023 года увеличилось почти вдвое и составило около 100 миллионов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.