С 15 мая во всех муниципалитетах Ямало-Ненецкого автономного округа начнут работу проектные офисы инициативного бюджетирования «Уютный Ямал», где жители смогут предлагать идеи по благоустройству своих городов и поселков.
Каждый житель региона старше 16 лет может представить инициативу по улучшению дворов, скверов, общественных пространств и улиц. Предложения принимаются до 25 июля как лично в проектных офисах, так и онлайн на портале «Живем на Севере».
«Проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» – это реальная возможность для жителей округа стать соавторами позитивных изменений в своих городах и поселках. Ваши идеи, подкрепленные поддержкой земляков, действительно воплощаются в жизнь», – отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
С 8 по 14 сентября пройдет народное голосование, которое определит проекты-победители для реализации в 2026 году, сообщают в пресс-службе правительства Ямала.
Добавим, что с 2018 года в рамках программы подано более 2 000 инициатив, реализовано свыше 1 000 проектов, в которых приняли участие около 50 000 жителей региона.