Новый терминал аэропорта Мурманск

НИА-Заполярье

IGR 1 5Сегодня в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса. Торжественная церемония прошла при участии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который дал старт работе терминала в формате телемоста с площадки выставки «Транспортная неделя – 2025».

«В Мурманске, в северной гавани, будет комфортно принимать людей и путешествовать. Транспортная инфраструктура очень сильно влияет на все смежные отрасли. Она дает мощнейший толчок экономическому развитию региона. Необходимо усиливать связанность нашей большой красивой страны. И вы уже знаете, что мы планируем к 2030 году 75 аэропортов нашей страны полностью модернизировать, перестроить. Хочу поздравить всех вас и особенно трудовые коллективы тех, кто сегодня работал, старался к этому замечательному празднику, а сегодня праздник всех работников транспорта. Я хочу поздравить вас всех с этим праздником, пожелать удачи, успеха и выполнения всех поставленных задач», – сказал Михаил Мишустин.

В церемонии также приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель гендиректора «Новапорт Холдинг» Александр Корытный.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что новый терминал станет мощным драйвером экономического и социального развития региона. «Все больше туристов приезжают в Мурманскую область за северным сиянием, уникальной природой и арктическими маршрутами. Новый терминал позволит кратно увеличить интерес к нашему региону», – сказал он.

«Прежде всего, важно, как терминал оценят жители Мурманской области и гости региона. Главное, чтобы он был удобен пассажирам. Чтобы как можно больше людей хотели провести время – отдохнуть или поработать на Арктической территории. Совершенно очевидно, что терминал современный, он в большей степени отвечает тому пассажиропотоку, который сегодня в Мурманске уже сформировался. Уверен в том, что новый терминал принесет положительные эмоции жителям Мурманска. Транспортная доступность, возможность общаться с жителями других городов, возможность более тесно сотрудничать с инвесторами даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию Мурманской области», – отметил Юрий Трутнев.

Алексей Чекунков подчеркнул рост туристического потока в Арктику: «В прошлом году турпоток вырос на 7% до 1,3 млн человек, в этом году ожидаем 1,5 млн туристов. Северный туризм становится все более привлекательным».

Генеральный директор «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич сообщил, что уже ведется работа над второй очередью терминала.

IGR 1 32

Строительство терминала внутренних воздушных линий начато в 2023 году, завершено в 2025 году. Общая стоимость проекта – 4,7 млрд рублей, финансирование обеспечено синдицированным кредитом ВЭБ.РФ и Сбербанка. Площадь терминала – 7,5 тыс. м², пропускная способность – до 400 пассажиров в час (старый терминал – 200 пассажиров в час). Фасад здания вдохновлен Хибинами с элементами, имитирующими северное сияние.

Маршрутная сеть аэропорта связывает Мурманск с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом, Архангельском, Казанью, Екатеринбургом, Череповцом, Нижним Новгородом, Сочи и Минском.

Пассажиропоток аэропорта растет: в 2022 году – 1,3 млн человек, в 2023 – 1,435 млн, в 2024 – 1,464 млн. За первое полугодие 2025 года аэропорт обслужил более 702 тыс. пассажиров.

Существующий терминал будет реконструирован и переориентирован на международные рейсы с пропускной способностью до 240 пассажиров в час. Прогнозируется рост международного туризма до 300 тыс. пассажиров к 2030 году, включая потоки из Китая, Южной Кореи и Беларуси.

Новый терминал Мурманска – это не только современная инфраструктура, но и вклад в развитие экономики, туризма и качества жизни на Севере России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.