На Чукотке готовятся к масштабной уборке 

НИА-Заполярье

DSC04520Летом 2026 года в Чукотском автономном округе пройдет рекордное количество уборок в рамках проекта «Чистая Арктика». Добровольцы будут работать сразу в восьми районах региона.

Уборки запланированы в Анадыре — на побережье Анадырского лимана и реки Казачка. Также волонтеры выйдут в окрестности села Хатырка, на берега рек Большой Кепервеем и Малый Анюй, к озеру Утиное и в бухту Певека. Работы пройдут в поселках Эгвекинот и Провидения, селах Инчоун, Нешкан, Уэлькаль, Уэлен и Лаврентия.

Особое внимание уделят охраняемым природным территориям — мысу Ванкарем и мысу Кожевникова. Мыс Ванкарем имеет статус памятника природы и важен для региона как место древних поселений коренных народов. На этих территориях обитают редкие животные и птицы, включая белого медведя, сапсана и кречета.

«Волонтеры проекта «Чистая Арктика» уже пять лет очищают Чукотку от металлолома и прочего мусора, который копился здесь десятилетиями. В этом году из-за особенностей климата работы начнем в конце июля. Список локаций в этот раз существенно расширен – запланировано рекордное количество мест для уборок. Традиционно экспедиции на Чукотку одни из самых популярных у наших волонтеров – на них всегда большой конкурс. И это совершенно понятно – добраться до самой восточной точки нашей страны самостоятельно не так-то просто», - говорит руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

По оценке региональных властей, на территории округа накоплено около 80 тысяч тонн металлолома. За время реализации проекта на Чукотке уже собрано и отправлено на утилизацию более 1,2 тысячи тонн отходов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.