Российские ученые выяснили, чем питался мамонтенок Яна, обнаруженный в Якутии в 2024 году. Исследование содержимого желудочно-кишечного тракта и микрофоссилий позволило не только определить рацион животного, но и восстановить природные условия, в которых оно жило более 100 тысяч лет назад.
Мумию самки мамонта возрастом около 14–16 месяцев нашли на разрезе Батагай в Республике Саха (Якутия). По оценкам специалистов, геологический возраст находки составляет около 130–110 тысяч лет, сообщает портал наука.рф.
Во время исследования ученые изучили пыльцу, споры растений, фитолиты, остатки водорослей, грибов и тканей растений, сохранившиеся в желудке и кишечнике животного. Анализ показал, что незадолго до гибели мамонтенок питался преимущественно осоками, пушицей, злаками и разнотравьем. Вместе с травой в пищу попадали мхи, а также кора лиственницы, ивы, ольхи и карликовой березы.
По данным исследователей, Яна паслась на влажных участках с развитой растительностью рядом с водоемами. Об этом свидетельствуют найденные пресноводные водоросли, остатки влаголюбивых растений и мхов. При этом предыдущие исследования окружающих отложений указывали на наличие в этой местности и более сухих степных участков.
Ученые предполагают, что перед гибелью мамонтенок пришел к водоему на пастбище или водопой, где и оставил последние следы своего рациона.
Исследование выполнили специалисты Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Геологического института РАН и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Результаты опубликованы в журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о Земле».