Юбилейный марафон АрктикPRO объединит PROдвинутых школьников регионов России

НИА-Заполярье

Продолжается прием заявок на пятый юбилейный научно-технический марафон АрктикPRO от компании «Норникель» для подростков, которые интересуются наукой и техникой.

В марафоне могут принять участие школьники 7-10 классов из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, а также Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. АрктикPRO пройдет в три этапа: онлайн-викторина (24 сентября по 20 октября), Заполярный технодром (с 27 октября по 5 ноября) и Зимняя научно-техническая школа (14-20 января).

Цель марафона — пробудить интерес к науке и технике среди подрастающего поколения, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, а также показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. 

До 20 октября у всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-викторине на официальном сайте проекта arktik.pro. Ответив на 25 вопросов и решив изобретательскую задачу, участники имеют шанс пройти в следующий этап марафона и принять участие в Заполярном технодроме в своем регионе. Во время него ребята будут участвовать в деловых играх, решая научно-технические задания. Лучшие участники попадут в Зимнюю научно-техническую школу. Ранее она проводилась в Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани и Екатеринбурге. Какой город будет выбран в этом году, организаторы пока оставляют в тайне.

Проект АрктикPRO реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» с целью популяризации среди детей и подростков научного подхода к окружающей действительности. В первом марафоне АрктикPRO, который прошел в 2014 году, приняли участие около 5 000 школьников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.