Кольская ГМК рассказала о планах природоохранной деятельности

НИА-Заполярье

28 ноября в Мурманске состоялась международная конференция «Защита Арктики от атмосферного загрязнения».

28 ноября в Мурманске состоялась международная конференция «Защита Арктики от атмосферного загрязнения». В ней приняли участие ученые, представители власти и бизнеса из России, Норвегии и США. 
Отметим, нынешняя конференция проходит в Год охраны окружающей среды. В Мурманской области он был ознаменован подписанием «Экологической декларации», в которой власти региона, крупные промышленные предприятия и муниципалитеты взяли на себя конкретные обязательства в природоохранной сфере. Одной из первых декларацию подписала Кольская ГМК. Политика сохранения природы – одно из приоритетных направлений для Компании. 
В рамках конференции представители Кольской ГМК выступили с докладом на тему «Планируемая природоохранная деятельность и мониторинг окружающей среды в зоне влияния КГМК». 
«В последние годы за счет модернизации производства выбросы сернистого газа снизились. Это привело к тому, что вокруг производственных площадок Кольской ГМК в Мончегорске началось восстановление биологического разнообразия флоры и фауны. Стабильной остается ситуация и в Печенгском районе. Там также отмечено улучшение состояния природных сообществ, что подтверждено результатами экологического мониторинга», - сообщил заместитель начальника отдела экологической безопасности Кольской ГМК Анатолий Дамбровский. 
Кроме того, для Кольской ГМК, чьи производственные мощности находятся вблизи российско-норвежской границы, актуальной была тема трансграничных переносов, сообщает издание «Металлы Евразии». По мнению независимых экологов, данные вопросы требуют серьезного внимания и дополнительного исследования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.