Экологическая безопасность – один из приоритетных видов деятельности «Норильского никеля»

НИА-Заполярье

Уходящий 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды.  Компания «Норильский никель» уделяет вопросам экологии первостепенное внимание, работая совместно с научными организациями и надзорными органами.

Уходящий 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды.  Компания «Норильский никель» уделяет вопросам экологии первостепенное внимание, работая совместно с научными организациями и надзорными органами.

В  этом году Заполярный филиала «Норникеля» заключил соглашение с правительством России  по взаимодействию в области окружающей среды. В мае в Красноярске прошли общественные слушания по поводу выполнения экологических мероприятий Заполярным филиалом, на которых было отмечено, что компания уверенно движется к улучшению экологической обстановки и выполняет все взятые на себя обязательства. А в сентябре 2013 года  в Норильске состоялась IV Международная экологическая конференция.

Инвестиции  «Норильского никеля» в реализацию экологических программ  на территории своего присутствия составляют десятки млрд рублей ежегодно.  Как отметил на пресс-конференции заместитель директора ЗФ ГМК «Норильский никель» по технической политике и промышленной экологии Сергей Ерошевич,  на природоохранные мероприятия на предприятиях ЗФ затрачено более 14 млрд рублей. Это с учетом поддержания и ремонта природоохранного оборудования, в том числе более 3 млрд рублей потрачено на инвестиционные вложения.

«Экологическая безопасность – один из приоритетных видов деятельности «Норильского никеля», – цитирует Ерошевича газета «Заполярный вестник». - Сегодня ведется реконструкция хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, подразумевающая увеличение емкости для безопасного складирования отходов производства    гидрометаллургического передела «Надежды». Начато строительство Талнахского хвостохранилища. Введены в эксплуатацию пять установок очистных сточных вод. Реконструирована пылегазо-очистная установка на цементном заводе.

Ведется большая работа по снижению выбросов диоксида серы. На территории Надеждинского и медного заводов проектируются производства, призванные значительно сократить выброс серы в окружающую среду. Их строительство запланировано на 2015 год. В 2017 году значительно будет снижено содержание серы в воздухе, а к 2020 году Заполярный филиал достигнет предельно допустимых выбросов диоксида серы в окружающую среду».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.