Кольская ГМК повышает экологичность плавильного производства

НИА-Заполярье

На участке производства серной кислоты (УПКС) плавильного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился капитальный ремонт.

На участке производства серной кислоты (УПКС) плавильного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился капитальный ремонт. Он продолжался 24 дня, и за это время из газоходов УПСК было выгружено около 700 тонн конвертерной пыли. Это одно из основных мероприятий программы ремонта, которое призвано обеспечить качество тяги в трубопроводах.

Кроме того, выполнен ремонт оборудования, которое под воздействием агрессивной среды пришло в негодность. Так, в частности, заменены демистеры в сушильно-абсорбционном отделениях 1 и 2 очередей УПКС. С их помощью улавливаются брызги серной кислоты, что в конечном счете ведет уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Также проведена полная замена контактной массы (40 тонн) на контактном аппарате №1; отремонтировано кислотостойкое покрытие промывных башен и сборников промывного отделения.

Участок производства серной кислоты (УПСК) играет важную роль в обеспечении экологической безопасности в районе приграничного поселка Никель, утилизируя сернистые газы конвертерного отделения плавильного цеха в серную кислоту. Ежегодный капитальный ремонт – обязательное условие его надежного, бесперебойного и безопасного функционирования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.